English (Ice Hockey)
trailing pass [correct]
CONT: This is a pattern in which the puck carrier passes the puck to his teammate who moves up from behind. The trailing pass is often made as a drop pass.
French (Hockey sur glace)
passe suivie [see observation, feminine noun]; jeu du pisteur [avoid, masculine noun]
CONT: C'est un modèle où le porteur de la rondelle fait une passe à son coéquipier qui s’en vient par derrière. Le jeu du pisteur est souvent effectué en laissant la rondelle immobile pour le joueur qui suit.
OBS: passe suivie : Selon M. Richard Parayne de l’Association canadienne de hockey amateur, le joueur fait une passe à un autre joueur qui le suit derrière. «Passe suivie» est donc le terme exact.