English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stumpwood forwarder-cleaner; stump forwarder-cleaner; stump forwarder and cleaner
DEF: Stump forwarder, equipped with a box having openings in the bottom, through which elliptical disks rotate, shaking the stumps free of dirt and debris.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porteur-nettoyeur de souches [masculine noun]
DEF: Porteur de souches muni d’une benne dont le fond est constitué d’une grille à travers laquelle tournent des disques elliptiques qui secouent les souches pour les débarrasser des débris qui y adhèrent.