English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stumpwood forwarder; stump forwarder
DEF: Self-propelled logging machine equipped with a dumping box for stump hauling.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porteur de souches [masculine noun]
DEF: Engin forestier automoteur équipé d’une benne basculante conçue pour le débardage des souches.