English (Mail Pickup and Distribution)
rush delivery [correct]; express delivery [correct]
DEF: An accelerated delivery service of mail and parcels for which the customer pays a surcharge and receives faster delivery.
CONT: Priority - When you need rush delivery within Canada, Priority has you covered. Priority [trade mark] service is the best choice for time sensitive documents and parcels. ... your urgent items will arrive at the fastest speed possible.
French (Levée et distribution du courrier)
livraison express [correct, feminine noun]; livraison en express [correct, feminine noun]
DEF: Service accéléré de livraison du courrier et de colis pour lequel le client paie un supplément qui garantit une livraison plus rapide.
CONT: Priorité - Si vous avez besoin d’une livraison express au Canada, le service Priorité est ce que vous cherchez. Le service Priorité [marque de commerce] est le meilleur choix pour les documents et les colis à délai convenu. [...] vos articles urgents arriveront à destination le plus rapidement possible.
OBS: En français, l'on confond les termes «express» et «exprès». Ce sont des homonymes ayant des sens différents. Le premier signifie rapide, accéléré; le deuxième a le sens de spécial, par porteur spécial. Le courrier dit à livraison «par exprès» signifie par porteur spécial et n’ a pas bénéficié d’un acheminement accéléré(ou express), contrairement à une idée communément répandue.