English (Stock Exchange; Investment)
security holder [correct]; holder of securities
French (Bourse; Investissements et placements)
porteur de valeurs [correct, masculine noun]; porteur de titres [correct, masculine noun]; détenteur de titres [correct, masculine noun]; détenteur de valeurs mobilières [correct, masculine noun]
DEF: Personne détenant des titres nominatifs ou qui est considérée comme la propriétaire de valeurs mobilières non immatriculées.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
tenedor de valores [correct, masculine noun]