English (Medication)
twelve hour cocktail [proposal]
French (Médicaments)
cocktail du lendemain [correct, masculine noun]; cocktail de douze heures [correct, masculine noun]
DEF: Cocktail de molécules antivirales disponible pour les personnes exposées [au VIH] lors de rapports sexuels non ou mal protégés, d’un partage de seringue avec un porteur du VIH, [ou de toute autre transmission du virus par voie sanguine]. Pris dans les douze heures qui suivent l'exposition, le cocktail bloque le VIH à son entrée dans l'organisme.