English (Plant Diseases; Plant Biology)
virus-carrying [correct, adjective]; viruliferous [correct, adjective]
DEF: Carrying or containing a virus.
French (Maladies des plantes; Biologie végétale)
virulifère [correct, adjective]
DEF: Qualifie un vecteur porteur d’un virus et susceptible de le transmettre à une plante hôte.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Biología vegetal)
virulífero [correct, adjective]