English (Horticulture; Crop Protection)
sensitive host
French (Horticulture; Protection des végétaux)
hôte sensible [correct, masculine noun]
CONT: Les hôtes sensibles d’un virus sont, parmi les hôtes systémiques, ceux qui présentent des symptômes visibles à l'œil. Les hôtes porteurs-sains sont infectés de façon systémique mais sans symptômes visibles. On dit aussi que ce sont des cas d’infections latentes [...]