English (Chemistry; Electronic Circuits Technology)
strained silicon
French (Chimie; Technologie des circuits électroniques)
silicium étiré [correct, masculine noun]; silicium contraint [correct, masculine noun]
DEF: Silicium déposé en couche mince sur un matériau de façon à aligner les atomes de silicium sur ceux, plus espacés, du substrat.
OBS: L'espacement accru entre les atomes de silicium augmente la mobilité des porteurs de charges et de ce fait les performances des circuits.
OBS: silicium étiré; silicium contraint : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.