English (Structural Framework; Architectural Design; Vulcanology and Seismology)
soft storey [correct]; soft story [correct]
CONT: The term "soft-story" refers to one level of a building that is significantly more flexible or weak in lateral load resistance than the stories above it and the floors or the foundation below it ...
PHR: soft storey collapse, soft storey effect, soft storey failure
French (Charpentes; Conception architecturale; Volcanologie et sismologie)
étage souple [correct, masculine noun]; étage mou [correct, masculine noun]
CONT: Le problème de l'étage souple est très répandu au sein des effondrements de bâtiments. En effet, il apparaît lorsqu'il y a une différence de rigidité entre les étages et cet étage en particulier. Il s’agit en général du rez-de-chaussée où, pour gagner de l'espace, on retire des éléments porteurs de la structure. Cet étage est parfois la cause d’effondrement d’un bâtiment.
CONT: Le principe de distribution continue et uniforme des éléments résistants de la structure primaire demande d’assurer une continuité des colonnes et des murs structurels, sous peine de créer la situation d’«étage mou» [...]
PHR: défaillance d’étage souple, effondrement d’étage souple