English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
long-span bridge [correct]
CONT: Often it is not feasible to construct long-span bridges by means of intermediate piers.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont de grande portée [correct, masculine noun]; pont à longue portée [correct, masculine noun]
CONT: Pour la clarté de l’exposé, la classification ci-après est faite en fonction de la portée principale [...] On distingue : les ponts de petite portée (jusqu’à 20 m environ), les ponts de portée moyenne (de 20 à 50 m environ), les ponts de grande portée (de 50 à 200 m environ), les ponts de très grande portée (au-delà de 200 m).
OBS: La partie du pont comprise entre deux appuis s’appelle une travée. La distance entre deux points d’appui consécutifs des éléments porteurs principaux est la portée de la travée.