English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
lacuna skull [correct]; lacunar skull [correct]; craniolacunia [correct]; Lückenschädel [correct]
DEF: Incomplete ossification of the inner table of the vault of the skull in infants, giving the appearance of dense bony ridges separated by radiolucent areas.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
crâne lacunaire [correct, masculine noun]; crâne géodique [correct, masculine noun]; crâne alvéolaire [correct, masculine noun]; crâne en bulles de savon [masculine noun]
DEF: Défaut d’ossification de la table interne de la voûte du crâne observé presque exclusivement chez les nouveau-nés porteurs d’une méningomyélocèle, d’une méningocèle ou d’une encéphalocèle.
OBS: Il se traduit par des lacunes de la voûte du crâne nettement délimitées par des bandes d’os dense.