English (Semiconductors (Electronics); Armour)
avalanche photodiode [correct]; APD [correct]
DEF: A semiconductor-based photodetector (photodiode) which is operated with a relatively high reverse voltage (typically tens or even hundreds of volts), sometimes just below breakdown.
CONT: In this regime, carriers (electrons and holes) excited by absorbed photons are strongly accelerated in the strong internal electric field, so that they can generate secondary carriers, as it also occurs in photomultipliers. The avalanche process, which may take place over a distance of only a few micrometers, for example, effectively amplifies the photocurrent by a significant factor. Therefore, avalanche photodiodes can be used for very sensitive detectors, which need less electronic signal amplification and are thus less susceptible to electronic noise.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Arme blindée)
photodiode à avalanche [correct, feminine noun]; PDA [correct, feminine noun]
DEF: Diode à jonction […] branchée sous tension inverse élevée telle que le régime d’ionisation par impact et de multiplication par avalanche puisse s’établir.
CONT: Loin de provoquer des coulées de neige, les photodiodes en CdHgTe dites « à avalanche » sont des petites merveilles dédiées à l’imagerie, qui permettent d’amplifier un photocourant en évitant pratiquement tout bruit parasite ; elles compensent ainsi le bruit généré par leur circuit de lecture.
OBS: La paire d’électron-trou créée par l'ionisation est évacuée par le champ électrique et donne naissance à un courant inverse important. Lorsque la zone de charge d’espace n’ est pas étroite(>1µm), un autre phénomène le claquage de la jonction, l'accélération acquise par quelques porteurs, est suffisante pour leur permettre de générer des paires électrons trou par ionisation par choc des atomes du cristal que constitue le semiconducteur. Ces paires sont a leur tour accélérées et peuvent crées d’autres paires, il en résultent un processus en chaîne, c'est l'effet avalanche, figure(7). Ce processus d’avalanche nécessite non seulement un champ élevé mais aussi une distance suffisante permettant l'accélération des porteurs. On obtient ainsi une multiplication interne du photocourant, le gain peut être supérieur à 100.
CONT: Les photodiodes à avalanche sont généralement utilisées dans les systèmes de télécommunication par fibre optique.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Fuerzas blindadas)
fotodiodo de avalancha [correct, masculine noun]