English (Types of Concrete; Building Insulation and Acoustical Design)
aerated concrete [correct]; cellular concrete [correct, United States]; gas concrete [correct]; foamed concrete [correct]; foam concrete [correct]
DEF: An insulating material which can be ... a sand-cement mix aerated by special chemicals and whisking machines [or] a neat cement mixed with a foaming agent ...
CONT: Aerated concrete is generally hardened in high-pressure steam autoclaves to shorten the time required and to attain low drying shrinkage.
CONT: Aerated concrete is nailable and easy to saw, but like many other insulators, must not be allowed to get wet, or its insulation value is impaired.
OBS: Do not translate "aerated concrete" by the French term "béton aéré," which refers to a different concept.
French (Sortes de béton; Isolation et acoustique architecturale)
béton cellulaire [correct, masculine noun]; aérocrète [correct, masculine noun]; béton alvéolaire [correct, masculine noun]; béton de mousse [correct, masculine noun]; béton mousse [correct, see observation, masculine noun]; béton-gaz [correct, see observation, masculine noun]; béton au gaz [correct, masculine noun]; béton à gaz [correct, masculine noun]; gaz béton [masculine noun]
DEF: Béton léger constitué par des agrégats fins, et dans lequel sont créés des vides sous forme de nombreuses bulles isolées très petites [...] soit par incorporation d’une mousse de savon ou d’extraits d’algues, soit, le plus souvent, par addition de poudre d’aluminium [...]
CONT: Les bétons cellulaires [...] sont plutôt des mortiers comportant une multitude de bulles créées par réaction chimique. Bons isolants thermiques, à faibles résistances mécaniques, ils présentent un retrait plus important et une moins bonne adhérence aux armatures que les bétons ordinaires. Sous forme de blocs ou panneaux préfabriqués, ils servent à la fabrication de murs de remplissage non porteurs.
CONT: On distingue deux catégories de béton cellulaire : les bétons durcis à l’air et les bétons traités à l’autoclave.
OBS: D’après le Dictionnaire polytechnique (source BESEN, 1998], dans le béton mousse, les bulles sont produites par agitation mécanique après introduction d’un agent moussant, alors que dans le béton-gaz, elles sont engendrées par réactions chimiques, ordinairement entre une poutre d’aluminium et la pâte liante.
PHR: Béton cellulaire autoclavé.
Spanish (Tipos de hormigón; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
concreto celular [correct, masculine noun]; hormigón celular [correct, masculine noun]
DEF: Concreto de cemento hidráulico, de peso liviano, que posee una estructura celular o de vacíos homogéneos, obtenida por el uso de productos químicos formadores de gas o agentes espumantes.
CONT: Hormigón que contiene la adición de un agente aireante; éste produce millones de burbujas diminutas de aire, que quedan retenidas en aquél. El hormigón celular es más resistente a los ciclos de hielo-deshielo que el hormigón normal. En las especificaciones, este tipo de cemento se designa con la letra «A».