English (Telecommunications Transmission; Radio Waves; Space Centres; Spacecraft)
sub-carrier [correct]; subcarrier [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques; Centres spatiaux; Engins spatiaux)
sous-porteuse [correct, feminine noun]; porteuse intermédiaire [correct, feminine noun]
DEF: Onde porteuse utilisée pour moduler une autre onde porteuse.
OBS: sous-porteuse; porteuse intermédiaire : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS)
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas; Centros espaciales; Naves espaciales)
subportadora [correct, feminine noun]
DEF: Portadora que se aplica como una onda moduladora para modular otra portadora.