English (Structural Framework)
carpentry
French (Charpentes)
charpenterie [correct, feminine noun]
DEF: Art de débiter, préparer et assembler les pièces, dans le but de réaliser un ouvrage : ossature d’immeuble ou de bâtiment industriel, ponts, ouvrages divers mettant en œuvre une ossature en acier, en bois, etc.
DEF: Art et ensemble des techniques de la construction des charpentes.
OBS: Menuiserie : Art du travail du bois et de l'assemblage des pièces de bois. Profession de la transformation du bois en divers ouvrages d’équipement, de fermetures et de revêtements qui, par opposition à ceux de la charpenterie, n’ ont pas de fonction structurelle et porteuse dans une construction.
Spanish (Estructuras (Construcción))
carpintería [feminine noun]