English (Telecommunications Transmission)
error event [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
événement erreur [correct, masculine noun]; évènement erreur [masculine noun]
CONT: Dans la méthode de simulation mise en œuvre, la génération d’un événement erreur consiste à remplacer, à un instant donné, la valeur de la phase Q de la porteuse transmise.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).