English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
microwave link; microwave radio link
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
liaison par faisceau hertzien [feminine noun]; liaison hyperfréquences [feminine noun]
DEF: Liaison de télécommunications utilisant une onde porteuse radioélectrique émise par l'antenne d’un émetteur radio et reçue par l'antenne d’un récepteur radio.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones))
enlace por microondas [correct, masculine noun]; radioenlace por microondas [correct, masculine noun]