English (Telecommunications Transmission)
data carrier failure detector [correct]
DEF: [A] monitoring unit designed to indicate that the level of the data carrier on a voice-frequency channel is below the minimum sensitivity of the receiver.
French (Transmission (Télécommunications))
détecteur d’interruption de la porteuse de données [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de surveillance servant à indiquer si le niveau de la porteuse de données est inférieur au seuil de sensibilité minimale du récepteur.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
detector de interrupción de la portadora de datos [correct, masculine noun]; detector de falla de la portadora de datos [masculine noun, Mexico]
DEF: Unidad de control destinada a indicar si el nivel de la portadora de datos en un canal de frecuencias vocales es inferior al umbral de sensibilidad del receptor.