English (Labelling (Packaging); Plastics Manufacturing)
heat-transfer labeling [correct]; heat transfer labelling method
CONT: Clever decorating can make a relatively simple bottle design stand out. All major decorating processes can be used on blow-molded bottles and parts. These include: ... -Heat-transfer labeling where a preprinted, multicolor label on web stock is applied in one pass.
French (Étiquetage (Emballages); Plasturgie)
transfert d’images [correct, masculine noun]; méthode d’étiquetage par transfert thermique [proposal, feminine noun]
CONT: Transfert d’images. Il ne s’agit pas ici d’un procédé d’impression proprement dit, mais d’un transfert rapide d’images qui ont été réalisées préalablement par héliogravure et qui sont déposées par thermocollage sur une bande porteuse(papier ou plastique). Pour transférer ces images sur l'objet à décorer, on déroule alors la bande porteuse entre un cylindre chauffé et l'objet. L'image portée se décolle de son support et, grâce à la légère pression exercée par le cylindre, vient s’appliquer sur l'objet dont la surface a été préparée à cet effet. Cette technique est surtout utilisée pour décorer des corps creux; [...]