English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology)
gatekeeper [correct]; GK [correct]
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
portier [correct, masculine noun]; garde-porte [correct, masculine noun]; contrôleur d’accès [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel généralement associé à une ou plusieurs passerelles, qui assure la conversion des adresses et le contrôle des accès à un réseau.