English (Driving (Road Vehicles); Road Safety; Cycling)
dooring [correct]; car dooring [correct]
DEF: The act of striking a passing cyclist by suddenly opening a car door.
French (Conduite automobile; Sécurité routière; Cyclisme)
emportiérage [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux amendes liées à l'emportiérage — qui se produit lorsqu'un automobiliste ouvre subitement sa portière sans que le cycliste ait pu l'éviter —, elles devraient être plus élevées et être assorties d’une sanction de points d’inaptitude.