English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
car door [correct]
CONT: Moulded thermoplastic textile fibres panel for car doors (no crash, high flexing resistance, no toxic substances).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
portière de voiture [correct, feminine noun]; portière [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Panneaux thermoplastiques en fibres textiles moulés pour portières de voiture (pas d’écrasement, forte résistance à la flexion, pas de produits toxiques).
OBS: On emploie aussi souvent «porte» que «portière» en ce sens.