English (Pig Raising)
brood sow [correct]
DEF: [A] female [hog] used for breeding and raising young.
French (Élevage des porcs)
truie mère [correct, feminine noun]; truie-mère [correct, feminine noun]; truie portière [correct, feminine noun]
DEF: [Truie] qui a mis bas au moins une fois.
CONT: Le taux d’élevage des porcelets (TEP) est défini en tant que caractéristique de la truie mère allaitante et correspond à la part (en %) de porcelets sous la mère [...] qui ont pu être sevrés.