English (Small Arms)
magazine floor plate [correct]
DEF: Bottom of a fixed box magazine, often openable to allow removal of cartridges.
French (Armes légères)
portière de magasin [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fond à charnière d’un magasin vertical permettant d’enlever les cartouches.
OBS: portière de magasin : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.