English (Food Services (Military))
portion size standard [correct]
CONT: [The portion size standard] indicates the required portion size for food items served in CF [Canadian Forces] dining rooms, issued as dispersed meals, and served in operational feeding.
French (Alimentation (Militaire))
norme sur la taille des portions [proposal, feminine noun]
CONT: [La norme sur la taille des portions précise] la quantité de nourriture requise de chaque type d’aliment pour une portion servie dans les salles à manger des FC [Forces canadiennes], distribué[ e] sous forme de repas transportés et servi[ e] en milieu opérationnel.