English (Collaboration with the FAO; Ship and Boat Parts; Commercial Fishing)
stern gantry [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Parties des bateaux; Pêche commerciale)
portique arrière [correct, masculine noun]; portique [correct, masculine noun]
DEF: Structure placée transversalement [à la partie postérieure d’un chalutier,] utilisée pour la manœuvre du chalut et l’embarquement du poisson.