English (Winches; Commercial Fishing; Collaboration with the FAO)
gilson winch [correct]
French (Treuils; Pêche commerciale; Collaboration avec la FAO)
treuil de caliorne [correct, masculine noun]
CONT: Dans la conception des chalutiers de moins de 40 m de long, le portique surplombe la plage arrière du pont de travail et l'extension arrière du pont supérieur. Le portique peut porter ou supporter un ou deux tambours-enrouleurs [...] et un ou deux treuils de caliorne robustes et actifs pour la manipulation du chalut à toutes les phases de virage.