English (Gantry and Travelling Cranes)
cantilever gantry crane [correct]
DEF: A gantry or semigantry crane in which the bridge girders or trusses extend transversely beyond the crane runway on one or both sides.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
portique à avant-bec [correct, masculine noun]
OBS: L'établissement portuaire exploite en régie le terminal et veille à son constant développement [...] le nouvel engin est un portique mobile, doté d’un avant-bec de 24 m permettant de traiter deux unités rhénanes, d’une aire de stockage sous portique de 32 m de large et d’un arrière-bec de 13 m pour les dessertes routière et ferroviaire.