English (Gantry and Travelling Cranes; Ship Piloting)
dockside crane [correct]; quayside crane [correct]; wharf crane [correct]
DEF: A crane located on a pier or quay for transferring general cargo to and from seagoing vessels. It is erected on the roof of shed or on a gantry on the quay. The gantry may be portal or half portal.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Pilotage des navires)
portique portuaire [correct, masculine noun]
CONT: Portique portuaire à avant-bec relevable.
OBS: Le portique (...) est un engin de levage qui peut ou non se déplacer sur des chemins de roulement dont l’un, au moins, est au sol et dont l’organe de préhension est suspendu à un mécanisme de levage qui, en général, se déplace perpendiculairement à ces chemins de roulement.
OBS: (...) les portiques (...) peuvent comporter aux extrémités un prolongement en porte à faux, ou "avant-bec", relevable ou non, pour en augmenter la portée (...)