English (Gantry and Travelling Cranes)
hinged horizontal boom [correct]; hinged boom [correct]
CONT: Transporter grabbing crane/unloader: A rail-mounted crane normally designed for high-capacity bulk unloading of ships, normally containing a hopper or hoppers and supporting a hinged horizontal boom which may be raised.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
avant-bec relevable [correct, masculine noun]
CONT: (...) les portiques (...) peuvent comporter aux extrémités un prolongement en porte à faux, ou "avant-bec", relevable ou non, pour en augmenter la portée (...)
OBS: avant-bec : Pointe prolongeant un portique, pour faciliter le chargement ou le déchargement d’un navire à quai.