English (Poultry Production; Food Industries)
poulard [correct]; poularde [correct]
DEF: A young hen that has been spayed for fattening.
French (Élevage des volailles; Industrie de l'alimentation)
poularde [correct, feminine noun]
DEF: Jeune poule de cinq, six mois qui n’a jamais pondu et qui a subi un engraissement intensif.
CONT: La jeune poule reçoit un aliment à base de céréales et de lait; elle est élevée en cage ou en épinette dans la pénombre afin d’empêcher l’apparition de la maturité sexuelle.