English (Fungi and Myxomycetes)
umbrella polypore [correct]
CONT: The umbrella polypore grows in the spring and fall ... usually found in cluster ...
OBS: An edible mushroom of the family Polyporaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
polypore en ombelle [correct, masculine noun]; poule des bois [see observation, feminine noun]
OBS: Champignon de la famille des Polyporaceae très apprécié en cuisine.
OBS: Le champignon forme une masse qui peut atteindre 50 cm formée de ramifications nombreuses qui portent à leur extrémité de petites ombelles au chapeau légèrement en entonnoir, ondulé à surface pruineuse, fibrilleuse gris-bistré, devenant fauve-ochracé en vieillissant.
OBS: poule des bois : nom commun utilisé pour désigner l'espèce Grifola frondosa.