English (Games of Chance; Horse Racing and Equestrian Sports)
daily double [correct]; DD [correct]; double [noun]
DEF: A form of wagering in which a bettor must select the winners of two designated races on the same racing program.
CONT: To win the DD you must correctly pick the winners of both the first and second races (though an occasional track will run a double on other races.).
CONT: Where, in respect of the second race of a daily double, no daily double bets have been made that combine the winning horse in the first race of a daily double with the winning horse in the second race of the daily double, an association shall calculate the pay-out price of a daily double pool by dividing the net pool by the value of the bets made that combine the winning horse in the first race with the next horse in the official result, on which bets have been made in the second race of the daily double.
French (Jeux de hasard; Courses hippiques et sports équestres)
pari double [correct, masculine noun]; mise double [feminine noun]
DEF: Mode de pari qui consiste à miser sur le cheval gagnant de n’importe laquelle des deux courses consécutives d’un même programme.
CONT: Il s’agit de trouver le gagnant de la première et le gagnant de la deuxième course. Vous pouvez multiplier les combinaisons à votre gré et même, jouer, par exemple, le «5» de la première avec tous les concurrents de la seconde épreuve. Si le «5» de la première gagne, vous êtes sûr de gagner le pari double.
CONT: Lorsque, relativement à la seconde course du pari double, il n’ y a aucun pari de type pari double qui combine le cheval gagnant de la première course du pari double avec le cheval gagnant de la seconde course du pari double, l'association calcule le rapport de la poule de pari double en divisant la poule nette par le total des mises des paris qui combinent le cheval gagnant de la première course avec le cheval qui termine au rang suivant, selon le résultat officiel, après le cheval gagnant de la seconde course et sur lequel des paris de type pari double ont été faits.