English (Engines (Motor Vehicles))
engine speed sensor [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
capteur de régime du moteur [correct, masculine noun]
OBS: CAPTEUR DE RÉGIME. Le capteur est commun pour l'allumage et l'injection. Placé en regard d’une roue dentée montée sur la poulie du vilebrequin, le capteur assure la fonction d’information du régime moteur au calculateur. Les dents de la couronne passant devant le capteur permettent de déterminer le régime.