English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
box-girder bridge [correct]
DEF: A fixed structure constructed from hollow, square or rectangular girders made of steel or light alloy, or reinforced or prestressed concrete, or timber.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à poutres caissons [correct, masculine noun]
CONT: Pont à poutres caissons. C’est un type de pont très en faveur à l’étranger, mais qui est assez peu employé en France parce qu’il exige une fabrication méticuleuse, donc onéreuse (...) Ces ponts sont constitués par un ou plusieurs caissons de hauteur constante ou variable, composés de tôles soudées, raidies longitudinalement et transversalement.
OBS: poutre caisson :poutre à section transversale fermée et évidée.