English (Deep Foundations)
beam action [correct]
OBS: The stiffer the structure, the more its beam action will cause settlements to be more uniform and the more load will be thrown onto the outer groups. Individual pile loads may be kept down by increasing the numbers of piles in such locations.
French (Fondations profondes)
action de poutre
OBS: Plus la structure est rigide et plus son action de poutre conduira à des tassements uniformes, des charges plus importantes étant reportées sur les groupes de pieux extérieurs. La valeur de la charge transmise à chaque pieu peut être maintenue à un niveau inférieur, en augmentant le nombre des pieux à de tels endroits.