English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
capsill [correct]
DEF: In bridging, the horizontal timber upon which the superstructure rests and equally distributes the load.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
sommier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En pontage, poutre horizontale sur laquelle repose la superstructure et qui distribue uniformément la charge.
OBS: sommier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.