English (Structural Testing (Materials))
isoflexure
French (Contrôle structural des matériaux)
isoflexion [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui consiste pour une poutre, à avoir une contrainte de flexion constante le long de la fibre neutre.