English (Statistical Surveys)
sampling with probability proportional to size [correct]; PPS sampling [correct]
DEF: A sampling technique in which size measures are considered in selecting the sample.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage avec probabilité proportionnelle à la taille [correct, masculine noun]; échantillonnage PPT [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de sélection de l’échantillon qui tient compte de la taille des unités.