English (Constitutional Law)
reasonableness and fairness [correct]
CONT: The authorizing judge may require that notice be given ... to ensure reasonableness and fairness.
French (Droit constitutionnel)
caractère juste et raisonnable [correct, masculine noun]
CONT: Le juge saisi de la demande d’autorisation peut exiger qu'un préavis soit donné [...] afin de garantir le caractère juste et raisonnable des procédures [...].