English (Military Transportation; General Conduct of Military Operations)
power projection capability [correct]; power projection capacity
French (Transport militaire; Conduite générale des opérations militaires)
capacité de projection [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des moyens qui permettent d’acheminer une force militaire, parfois avec un préavis très court, loin de son lieu habituel de stationnement, pour exécuter, aussi longtemps que nécessaire, une mission.
OBS: capacité de projection : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.