English (Dietetics; Food Industries)
prebiotic [correct, noun]
DEF: A non-digestible food ingredient which stimulate the growth of lactobacii or bifidobacteria in the colon, thereby improving health.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
prébiotique [correct, masculine noun]
DEF: Ingrédient alimentaire non digestible qui exerce une action bénéfique sur la santé en stimulant sélectivement la croissance et/ou l’activité métabolique d’un nombre limité de bactéries de l’intestin.