English (Petrography)
phtanite [correct]; phthanite [correct]
DEF: A fine-grained, siliceous rock made up of the skeletons of radiolarians.
French (Pétrographie)
phtanite [correct, feminine noun]; phthanite [correct, feminine noun]
DEF: Roche sombre, litée, formée de silice finement cristallisée, fréquemment chargée de graphite [et résultant] du métamorphisme de radiolarites.
CONT: Les phtanites sont des radiolarites graphiteuses dans lesquelles la silice a tendance à cristalliser en quartz. Il y a souvent des phénomènes d’étirement des organismes, que l’on peut observer plus rarement dans les radiolarites. En somme, on peut dire que les phtanites sont des roches siliceuses où la diagenèse tend vers un véritable métamorphisme.
OBS: Les radiolarites du Précambrien ou phtanites sont parmi les roches les plus anciennes où l'on ait trouvé trace de vie [...]
Spanish (Petrografía)
phtanita [correct, feminine noun]; ftanita [correct, feminine noun]
DEF: Roca negruzca que no es sino un sílex producido por el metamorfismo de radiolaritas [...]
OBS: [...] las más de las veces [la ftanita] contiene grafito.