English (Economic Geology)
gespilitic ore [proposal]
French (Géologie économique)
minerai gespilitique [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais gespilitiques, surtout connus au Précambrien, sont des quartzites ferrugineux d’origine marine. Ils sont formés d’hématite associée à du quartzite, l'hématite jouant le rôle de ciment.