English (Iron and Manganese Mining; Petrography)
banded iron formation [correct]; bif [correct]; BIF [correct]; banded iron-formation [correct]; bif [correct]; BIF [correct]; bif
DEF: Iron formation that shows marked banding, generally of iron-rich minerals and chert of fine-grained quartz.
CONT: Banded iron formations (BIF)... form one of the great mineral treasures. Besides the term BIF, these rocks are known in different continents under the terms itabarite, jaspillite, hematite-quartzite and specularite. They occur in stratigraphical units hundreds of metres thick and hundreds or even thousands of kilometres in lateral extent. ... Banded iron formation is characterized by its fine layering. The layers are generally 0.5-3 cm thick... The layering consists of silica layers ... alternating with layers of iron minerals.
CONT: ... the oldest mineralization yet found [is] a banded iron formation with associated stratabound copper sulphides at Isua, West Greenland, dated at 3760 [plus or minus] 70 Ma ...
OBS: Banded iron formation. These rocks, of which the commonest facies is a rock consisting of alternating quartz- and hematite-rich layers, are virtually restricted to the Precambrian.
OBS: Precambrian BIF can be divided into two principal types ...: ... Algoma type BIF [and] ... Superior BIF ...
French (Mines de fer et de manganèse; Pétrographie)
formation de fer rubanée [correct, feminine noun]; formation de fer rubané [correct, feminine noun]; formation ferrifère rubanée [correct, feminine noun]; formation des minerais de fer rubanés [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Il s’est formé au Précambrien, il y a environ 2, 5 milliards d’années, d’importants dépôts sédimentaires, très riches en oxyde de fer, principalement en hématite : ce sont les «formations de fer rubanées» de nos jours principales réserves mondiales de fer.
CONT: [...] ces formations de fer rubané, c’est-à-dire en couches, résultent d’une sédimentation chimique : de l’oxyde ferrique a précipité quand de l’eau de mer froide, pauvre en oxygène et chargée en fer ferreux, est entrée en contact avec des eaux de surface très oxygénées.
CONT: Gisements associés à des séries volcano-sédimentaires. [...] Ils représentent actuellement les concentrations ferrifères dont la cote économique est la plus élevée. Ces gisements sont désignés par les termes de : jaspilites, quartzites ferrugineux, "banded iron formation" (BIF), ou formations ferrifères rubanées. Ils sont tous stratiformes.
CONT: Tout d’abord, l’oxygène reste prisonnier de l’hydrosphère et oxyde tous les éléments réducteurs qu’elle contient, fer et soufre notamment. C’est la période de formation des minerais de fer rubanés (entre 3 700 et 1700 Ma), alternance de couches de silice et d’oxyde de fer aujourd’hui exploités par exemple en Mauritanie, et qui renferment les premiers organismes connus.
CONT: Les roches sédimentaires les plus anciennes connues appartiennent à la formation de fer rubané d’Isua au [...] Groenland, datée de 3 800 Ma.