English (Paleontology; Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
Radiolaria [correct, plural]; radiolarians [correct, plural]
DEF: ... a large group of marine Rhizopoda, ... commonly pelagic, ... live mainly in the surface waters. ... have a wide distribution ... the Radiolaria are distinguished in having a ... skeleton of silica or of strontium sulfate.
French (Paléontologie; Éponges, hydres et méduses)
Radiolaires [correct, masculine noun, plural]; radiolaires [correct, masculine noun, plural]
DEF: Rhizopode microscopique à test silicieux [...] [Les Radiolaires], essentiellement marins et pélagiques [...] sont de mauvais fossiles, mais qui jouent un grand rôle dans la constitution de certaines roches. Les premiers se montrent dans la Précambrien, et ils sont encore largement répandus dans les mers actuelles.
OBS: La plupart des Radiolaires sont pélagiques, beaucoup d’entre eux sont luminescents.
Spanish (Paleontología; Esponjas, hidrozoarios y medusas)
radiolarios [masculine noun, plural]