English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Components)
cell-based integrated circuit [correct]; cell-based circuit [correct]
DEF: An integrated circuit fabricated with a unique full set of mask information and comprising one or more macrocells that can be selectively placed and interconnected to perform an electrical function.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Composants électroniques)
circuit intégré précaractérisé [correct, masculine noun]; circuit précaractérisé [correct, masculine noun]; précaractérisé [correct, masculine noun]
DEF: Circuit intégré dont la conception est fondée sur l’utilisation d’une bibliothèque de cellules dont les éléments ont été préalablement caractérisés.
CONT: Les circuits précaractérisés offrent la possibilité d’élaborer des composants plus complexes à partir d’une centaine de fonctions de base contenues dans une bibliothèque [...]
OBS: Les termes «circuit précaractérisé» ou «précaractérisé» sont, dans l'usage, les formes abrégées de «circuit intégré précaractérisé».
OBS: circuit intégré précaractérisé; circuit précaractérisé; précaractérisé : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Componentes electrónicos)
circuito integrado precaracterizado [correct, masculine noun]