English (Sociology of Work)
sociology of work [correct]
CONT: The sociology of work refers to the analysis of work, or labour, properties, processes, and outcomes. It analyzes the social settings, conditions, and dimensions of work, including the relations between workers and other agents within the work process.
French (Sociologie du travail)
sociologie du travail [correct, feminine noun]
DEF: ... analyse sociologique de l’activité de travail, de ses formes et de ses méthodes d’organisation, de ses transformations et de leurs conséquences pour la main-d’œuvre et l’emploi.
OBS: Les différents champs d’études de la sociologie du travail sont, entre autres, l'organisation du travail, la qualification professionnelle, la méthodologie qualitative dans l'analyse du travail, les technologies et leurs effets sur l'organisation du travail, la division sexuelle du travail, la précarité d’emploi et le mouvement syndical.