English (Hunting and Sport Fishing)
street fishing; urban fishing
French (Chasse et pêche sportive)
pêche urbaine [correct, feminine noun]
DEF: Pêche sportive itinérante, pratiquée en milieu urbain selon les principes du pêcher-relâcher.
OBS: pêcher-relâcher : Pratique de pêche à la canne dans laquelle le poisson est capturé avec précaution pour être remis à l'eau sur place. [Terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 décembre 2010. ]
OBS: pêche urbaine : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.