English (Scientific Research; Ecology (General))
lack of scientific certainty [correct]
CONT: The federal government committed itself to following the precautionary principle at the United Nations Conference on Environment and Development (UNCED) in 1992. It requires that where there are threats of serious or irreversible damage, lack of scientific certainty shall not be used as a reason for postponing cost-effective measures to prevent environmental degradation.
French (Recherche scientifique; Écologie (Généralités))
manque de certitude scientifique [correct, masculine noun]; absence de certitude scientifique [correct, feminine noun]
CONT: Lors de la Conférence des Nations Unies sur l'environnement et le développement en 1992, le gouvernement du Canada s’est engagé à respecter le principe de précaution. Ce principe veut que, en présence de menaces de dommages graves ou irréversibles, l'absence de certitude scientifique ne soit pas prétexte à retarder la mise en œuvre de mesures efficaces visant à éviter la dégradation du milieu.
OBS: manque de certitude scientifique : terme tiré du projet de loi C-65 intitulé Loi concernant la protection des espèces en péril au Canada.