English (Nuclear Fission Reactors)
protection channel
CONT: The methodology depends on the type of reactor protection channel actuated during the transient: i.e. the low RFTC [rapport de flux thermique critique] (DNBR) [departure from nucleate boiling ratio] channel or otherwise.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
voie de protection [correct, feminine noun]
CONT: Le principal inconvénient des sondes à fission est l'activité élevée de celles-ci une fois qu'elles ont servi : il est impossible de les manipuler sans précaution compte tenu de la présence des produits de fission radioactifs. Lorsqu'elles ne sont pas utilisées, elles doivent être stockées dans des endroits spécifiques situés sous la cuve, appelés voies de protection, afin de limiter le débit de dose dans la salle d’instrumentation.