English (Environment; Decision-Making Process)
precautionary principle [correct]
CONT: The precautionary principle ... is becoming a key issue in international relations, in terms of trade, health protection and environmental issues.
French (Environnement; Processus décisionnel)
principe de précaution [correct, masculine noun]; principe de prudence [correct, masculine noun]
DEF: Principe selon lequel l’éventualité d’un dommage susceptible d’affecter l’environnement de manière grave et irréversible appelle, malgré l’absence de certitudes scientifiques sur les risques encourus, la mise en œuvre de procédures d’évaluation des risques et l’adoption de mesures provisoires et proportionnées au dommage envisagé.
OBS: principe de précaution : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
OBS: principe de précaution : terme entériné par la Commission interministérielle de terminologie de l'environnement.
Spanish (Medio ambiente; Proceso de adopción de decisiones)
principio de precaución [correct, masculine noun]