English (Yoga and Pilates)
big toe pose [correct]; padangusthasana [correct]
CONT: Big toe pose, also known as padangusthasana, is a pose that can help to stimulate your kidneys, calm the mind and body and alleviate stress ... This pose is a form of a forward bend.
French (Yoga et pilates)
posture des gros orteils [correct, feminine noun]; padangusthasana [correct]; padangusthâsana [correct]
CONT: Padangusthâsana est une posture facile, une posture de puissance à pratiquer avec précaution pour les lombaires.
OBS: Avec la colonne vertébrale étirée en avant, cette posture permet de relâcher les tensions nerveuses. Elle affine la taille, assouplit la colonne vertébrale et étire les ligaments des jambes. Elle facilite la circulation sanguine dans le dos et la tête. La posture maintenue exerce une pression abdominale qui agit comme un massage des intestins, du foie et de la rate.