English (General Conduct of Military Operations)
counter-surprise [correct, NATO, standardized]; CS [correct, NATO, standardized]
OBS: The second stage of the NATO precautionary system.
OBS: counter-surprise; CS: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
contre-surprise [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CS [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: Deuxième stade du système de mesures de précaution de l'OTAN.
OBS: contre-surprise : désignation uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: contre-surprise; CS : désignations normalisées par l’OTAN.