English (General Vocabulary; Shipping and Delivery)
handle with care; handle carefully; do not crush
French (Vocabulaire général; Expédition et livraison)
fragile; à manipuler avec précaution
DEF: Indication apposée sur les colis qui exigent une manutention délicate.
OBS: Ces deux expressions [«handle with care» et «fragile»] sont bien caractéristiques du génie propre de chaque langue. L’anglais, plus concret, dit explicitement ce qu’il faut faire; le français, plus abstrait, se contente de donner une caractéristique du colis et laisse aux manipulateurs le soin de tirer les conclusions concernant le soin à prendre.
Spanish (Vocabulario general; Expedición y entrega)
frágil [correct]; manipular con cuidado [correct]; manejar con cuidado [correct]
DEF: Mención señalada con una etiqueta cuando se transporta un objeto que puede romperse fácilmente.