English (Commercial Fishing)
groundfish trawl fishery [correct]
CONT: By the end of the 1990s the value of the groundfish trawl fishery exceeded the value of the commercial salmon fishery substantially, as did the combined value of invertebrate fisheries.
French (Pêche commerciale)
pêche au chalut du poisson de fond [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on constate que la prise non ciblée du bocaccio a augmenté à des niveaux de prises jugés inadmissibles en vertu de l'approche de précaution, de nouvelles mesures de gestion [...] seront mises en œuvre et seront axées sur le secteur de la pêche au chalut du poisson de fond, qui représente 90 % du total de prises non ciblées de l'espèce.