English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
precautionary motive [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
motif de précaution [correct, masculine noun]
DEF: Volonté de soustraire aux risques de variation la valeur monétaire future d’une certaine proportion de ses ressources totales.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
motivo de precaución [correct, masculine noun]
DEF: En terminología keynesiana, es la razón que induce a conservar determinados niveles de liquidez, para de ese modo poder afrontar en el futuro circunstancias financieras difícilmente previsibles.