English (Rights and Freedoms; Labour Law; Special-Language Phraseology)
adverse-job-related consequences [correct]; adverse job-related consequences [correct]
CONT: Sexual harassment in the work place may be broadly defined as unwelcome conduct of a sexual nature that detrimentally affects the work environment or leads to adverse -job-related consequences for the victims of harassment.
French (Droits et libertés; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
conséquences préjudiciables en matière d’emploi [correct, feminine noun]
CONT: Il s’est également référé au précédent faisant autorité en matière de harcèlement sexuel en milieu de travail, un précédent qui définissait cette notion comme «une conduite de nature sexuelle non sollicitée qui a un effet défavorable sur le milieu de travail ou qui a des conséquences préjudiciables en matière d’emploi pour les victimes de harcèlement ».