English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
starter [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
démarreur [correct, masculine noun]; starter [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d’allumage à préchauffage où un courant aux cathodes est d’abord appliqué aux lampes fluorescentes pour les chauffer et couper par la suite ce qui engendre une tension qui amorce l'arc entre les cathodes.