English (Vacuum Tubes (Electronics))
priming [correct, officially approved]
OBS: priming: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
apprêtage [correct, masculine noun, officially approved]; amorçage [correct, masculine noun]
CONT: [...] tube fluorescent [...] un starter, dispositif qui assure l'amorçage, c'est-à-dire le préchauffage et l'établissement de l'arc initial entre les électrodes; c'est un système interrupteur à bilame et à condensateur dont la coupure, à l'ouverture du bilame, provoque la surtension nécessaire à l'allumage de l'arc; [...]
OBS: apprêtage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
cebado [correct, masculine noun]; sensibilización [correct, feminine noun]; preinscripción [correct, feminine noun]