English (Welding and Soldering (Metals))
weld gap
French (Soudage (Métal))
intercalaire [masculine noun, officially approved]; écartement [masculine noun]
CONT: La soudure ne doit être réalisée que si les abouts présentent entre eux un écartement(intercalaire) de 16 à 20 mm pour les soudures avec préchauffage; de 15 à 18 mm pour les soudures sans préchauffage. Le respect de ces intercalaires est primordial pour la bonne exécution des soudures.
OBS: intercalaire : terme uniformisé par le CN.