English (Erosion and Weathering (Geol.))
scar [correct, noun]; scaur [noun]; scaw [noun]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
abrupt d’éboulement [correct, masculine noun]; abrupt [masculine noun]; abrupt de glissement [masculine noun]
DEF: Flanc de rocher sous forme de falaise ou de précipice où des blocs sont perchés.