English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
selective precipitation [correct]; differential precipitation [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
précipitation sélective [correct, feminine noun]; précipitation différentielle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de traitement des minerais consistant à favoriser la précipitation de certaines phases tout en conservant les autres en solution, afin d’assurer leur séparation.