English (Chemistry; Electromagnetic Radiation)
radiometric titration [correct]; RT [correct]
DEF: A titration in which a radioactive indicator is used to monitor the end-point of the titration.
French (Chimie; Rayonnements électromagnétiques)
titrage radiométrique [correct, masculine noun]
DEF: Titrage faisant appel à un indicateur radioactif pour mesurer l’activité de la solution.
CONT: Titrages radiométriques. Dans ces méthodes(radiometric titration : RT), la fin du titrage est détectée par la variation de l'activité de la solution. Le marquage radioactif peut concerner soit le produit à doser, soit le réactif titrant. Le produit formé doit être isolé de la solution en excès directement par filtration ou centrifugation s’il y a précipitation. Dans le cas contraire, une opération supplémentaire est nécessaire, par exemple extraction par solvant du complexe ou par échange d’ions.