English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Soil Science)
allitization [correct]; allitisation [correct, Great Britain]
CONT: The geographical pattern of bauxitic deposits and of soil-eluvial formations is determined by the following facility for allitisation of mature weathering crusts in the humid tropics and subtropics ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Science du sol)
allitisation [correct, feminine noun]; décomposition allitique [correct, feminine noun]
DEF: Processus d’altération superficielle des roches menant à la formation d’hydroxydes d’aluminium. Ce phénomène est fréquent sous les climats chauds et humides.
CONT: L'allitisation correspond à une hydrolyse totale avec précipitation de l'alumine sur place et entraînement total de la silice et des bases. On obtient une accumulation de gibbsite et de boehmite, minéraux alumineux.
CONT: Dans le stade ultime [de la kaolinisation], en climat tropical, toute la silice est lessivée. Il ne reste qu’un hydroxyde d’aluminium [...], la gibbsite [...] Ce processus est appelé allitisation [...] mais, comme le plus souvent, le produit d’altération contient une certaine quantité de fer, on parle de ferrallitisation ou de latéritisation.
OBS: On distingue une hydrolyse totale dite «allitisation», d’une hydrolyse partielle dite «siallitisation» qui se différencie en 1/monosiallitisation lorsque le processus conduit à une argile 1/1 dont la charge est nulle électriquement [...] ou 2/ bisiallitisation lorsque le processus conduit à une argile 2/1 de type smectique et qui présente une certaine charge [...]