English (Air Pollution)
rain-free period [correct]; dry period [correct]
CONT: It appeared necessary to protect the collecting funnels against contamination by dust sedimentation during dry periods. A lid is placed above the external funnel; an electric sensor supplied by a dry battery liberates the lid immediately after one single rain drop has fallen upon the sensor.
CONT: In eastern Canada about 2/3 of the sulphur deposited falls in precipitation, and the remainder during dry periods.
French (Pollution de l'air)
période sèche [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle il n’ y a pas de précipitation(pluies, neige, grêle, etc.).
CONT: Le Service de la météorologie du ministère de l’Environnement du Québec développe actuellement un modèle de transport des polluants atmosphériques sur de grandes distances dans le but de mesurer l’effet d’une source ponctuelle en portant une attention particulière aux composés du soufre. L’originalité du modèle réside dans sa capacité de distinguer les périodes sèches et les périodes humides et de les insérer dans la dynamique du processus de transport et de dépôt.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
período seco [masculine noun]