English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
total precipitation [correct]
DEF: The sum of the total rainfall and the water equivalent of the total snowfall in millimetres (mm), observed at the location during a specified time interval.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
précipitation totale [correct, feminine noun]
DEF: Somme de la pluie totale et de l’équivalent en eau de la neige totale en millimètres (mm), observée à un endroit donné au cours d’un intervalle de temps déterminé.
OBS: précipitation totale : terme habituellement utilisé au pluriel.