English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Pollutants; Climate Change)
aerosol-cloud interaction [correct]; aci [correct]
DEF: A process by which a perturbation to aerosol affects the microphysical properties and evolution of clouds through the aerosol role as cloud condensation nuclei or ice nuclei, particularly in ways that affect radiation or precipitation ...
OBS: … such processes can also include the effect of clouds and precipitation on aerosol. The aerosol perturbation can be anthropogenic or come from some natural source.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Agents de pollution; Changements climatiques)
interaction aérosols-nuages [correct, feminine noun]; ian [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel une perturbation des aérosols influe sur les propriétés microphysiques et sur le développement des nuages, les aérosols servant de noyaux de condensation des nuages ou de noyaux glaciogènes, en particulier par un effet sur le rayonnement et les précipitations [...]
CONT: Les aérosols anthropiques sont responsables d’un forçage radiatif du climat par des processus multiples qui peuvent être classés en deux catégories : les interactions aérosols–rayonnement (iar) et les interactions aérosols-nuages (ian).
OBS: [...] cela peut comprendre aussi l'effet des nuages et des précipitations sur les aérosols.