English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
continental precipitation [correct]
CONT: Continental precipitations start the hydrologic cycle, resulting in soil infiltration and excesses in the form of surface runoff.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation continentale [correct, feminine noun]
CONT: Dans le domaine océanique, l'évaporation est supérieure aux précipitations, la différence entre les deux se retrouvant dans les précipitations continentales, qui elles, sont supérieures à l'évaporation continentale.
OBS: précipitation continentale : désignation habituellement utilisée au pluriel.