English (Property Law (civil law); Law of Succession (civil law); Notarial Practice (civil law); Family Law (common law))
preciput [correct, Quebec]; conventional preciput [correct, Quebec]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit successoral (droit civil); Notariat (droit civil); Droit de la famille (common law))
préciput [correct, masculine noun]
DEF: Avantage conféré autrefois par contrat de mariage à la femme survivante [...]
OBS: peut vouloir dire «conventional preference» et même «preference» tout court dans le cas de successions, etc., Code civil français