English (Woodworking; Finish Carpentry (Wood Industries); Furniture Industries)
wood grain pattern [correct]; grain pattern [correct]
French (Travail du bois; Menuiserie (Industr. du bois); Industrie du meuble)
veinage de bois [correct, masculine noun]; veinage du bois [correct, masculine noun]; veinage [correct, masculine noun]
DEF: [...] motif formé par le fil du bois à la surface d’une pièce.
OBS: Il peut varier selon l'essence du bois et l'endroit précis où la pièce est prélevée dans la bille. Le veinage peut être de fil, flammé, maillé...