English (Management Operations (General); Communication and Information Management)
information service [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion des communications et de l'information)
service d’information [correct, masculine noun]; service de renseignements [correct, masculine noun]; service des informations [correct, masculine noun]
CONT: Un service d’information ne se limite souvent pas à la fourniture de renseignements. Il sert aussi de médiateur entre le client et le dispensateur de services. Si, pour une raison ou une autre, le client ne peut faire lui-même les démarches nécessaires pour avoir accès au service qu’on lui a indiqué, on les fait à sa place.
OBS: Le français distingue les termes "information(s) "et "renseignement(s) ". Les informations ont trait à des faits précis et les renseignements concernent des faits généraux.