English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
change of grid [correct]
DEF: A survey procedure whereby a fire unit is placed on a higher, more accurate grid.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
changement de grille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Procédure d’arpentage qui consiste à placer une unité de tir à un niveau supérieur, plus précis, d’arpentage.
OBS: changement de grille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.