English (Navigation Instruments; Operating Systems (Software))
Standard Positioning Service [correct]; SPS [correct]
French (Instruments de navigation; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
positionnement standard [correct, masculine noun]
OBS: Un des services offert par le GPS, en particulier pour les utilisateurs civils, l'autre service étant le positionnement précis, offert uniquement aux militaires.