English (Air Transport; Air Freight)
loadsheet [correct]
DEF: A form containing all weight data pertaining to a particular flight and when necessary, details of the distribution of the load in the aircraft. (Based on IATA)
French (Transport aérien; Fret aérien)
état de charge [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Document où sont consignées les données relatives à la charge d’un appareil donné sur un vol précis : les différentes masses, le chargement et sa répartition à bord, etc.(D'après MANUEL DES SERVICES AU SOL, UTA)
OBS: état de charge : Terme normalisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique - Opérations aériennes.