English (Social Services and Social Work; Emergency Management)
interim volunteer [correct]
DEF: ... a person who gives concentrated service for a period of six months or less.
OBS: Community service workers and college students doing internship are examples. This category would also include the type of volunteer who gets involved periodically for specific events, e.g. those who help with annual music festivals or sports tournaments.
French (Services sociaux et travail social; Gestion des urgences)
bénévole d’opportunité [correct, masculine noun]
DEF: [...] personne qui offre une aide soutenue pendant une période de six mois ou moins.
OBS: Les travailleurs des services communautaires et les étudiants universitaires en stage sont de bons exemples. Cette catégorie de bénévoles comprend également les bénévoles qui prennent périodiquement part à des événements précis, p. ex. les personnes qui donnent un coup de main lors de festivals de musique annuels ou de tournois sportifs.