English (Statistical Surveys)
interval estimate [correct]
DEF: An estimate which states that the characteristic of interest has a value that is located somewhere within a range or interval of values.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
estimation par intervalle [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre d’un sondage, estimation, à partir de la valeur observée dans l'échantillon prélevé, d’un intervalle de précision à l'intérieur duquel se situe, pour un niveau de confiance désiré, la valeur de la population étudiée.
Spanish (Encuestas estadísticas)
estimación por intervalo [feminine noun]