English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
absolute location error [correct, officially approved]; ALE [correct, officially approved]
DEF: A measure of the location accuracy between the object in the image and its geographical co-ordinates in the real world.
CONT: Measurement parameters include point target impulse response measures: range and azimuth impulse response widths (IRW), range and azimuth peak sidelobe ratios (PSLR), integrated sidelobe ratio (ISLR), and absolute location error (ALE), using images of RADARSAT Precision Transponders (RPT).
OBS: absolute location error; ALE: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
erreur de localisation absolue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesure de la précision de localisation entre l'objet dans l'image et ses coordonnées géographiques dans le monde réel.
CONT: L’erreur de localisation absolue peut être calculée pour un point de l’image en comparant la latitude et la longitude de la position du pic de réponse impulsionnelle du transpondeur avec la position en latitude et en longitude réelle du transpondeur. Les produits standard de RADARSAT générés par le Centre canadien de traitement des données sont traités en utilisant une altitude de zéro mètre (c’est-à-dire au niveau de la mer). De plus, un délai est introduit dans la rétrodiffusion du signal par le RTP. Puisque le radar à synthèse d’ouverture (RSO) est un système utilisant la distance, ce délai d’environ 1,8 microseconde produit un déplacement de la réplique du transpondeur à une distance plus grande (distance mesurée à partir du capteur).
OBS: erreur de localisation absolue; ALE : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales)
error de localización absoluta [correct, masculine noun]