English (Hydrology and Hydrography; Marine and River Navigation Aids)
hydrographic circle
French (Hydrologie et hydrographie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
cercle hydrographique [masculine noun]
DEF: Instrument de marine à double réflexion qui permet la mesure des angles à la précision de la minute d’angle jusqu'à 180 degrés.
OBS: Il est conçu principalement pour les levés hydrographiques.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
círculo hidrográfico [masculine noun]