English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
spectrophotometry [correct]
DEF: The art or process of comparing photometrically the relative intensities of the light in different parts of a spectrum.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
spectrophotométrie [correct, feminine noun]
DEF: Technique de mesure des couleurs d’une grande précision par laquelle la lumière est scindée en longueurs d’onde qui sont mesurées par des capteurs.
OBS: spectrophotométrie : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.