English (Plate Tectonics)
plate motion solution [correct]
CONT: The broad kinematic framework of SE Asia, determined by the relative motions of the Pacific, Australian, and Eurasian plates, is described to the first order by NUVEL-1A, the global plate motion solution of DeMets et al. ...
OBS: plate motion solution: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
solution du mouvement des plaques [feminine noun]
OBS: Si l'on considère n plaques sur le globe, l'une étant supposée fixe(ici la plaque Pacifique), il y 3(n-1) composantes de vitesse de rotation à déterminer, soit 33 inconnues pour un système à 12 plaques. Chaque observation fait l'objet d’une équation, soit dans le cas de NUVEL-1, 1122 équations. Au fur et à mesure que les observations géophysiques augmentent en nombre et en qualité, les géophysiciens recalculent la solution du problème. La précision du modèle est pour les vitesses d’environ 3 mm/an.
OBS: solution du mouvement des plaques : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.