English (Air Transport)
ADS basic report block
French (Transport aérien)
message de position de base ADS [masculine noun]
OBS: Signification déduite à partir de l'article du no 168 de la revue navigation. Ce message comprend l'identification de l'avion(adresse Mode S, latitude et longitude, altitude barométrique, heure figure de mérite(nombre calculé donnant le niveau de précision des équipements de navigation en état de fonctionnement à bord de l'avion).