English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyrocompassing [correct]; north alignment [correct]; system alignment [correct]; inertial system alignment [correct]
DEF: The process of using the earth's spin to find the direction of north.
CONT: The accuracy of the INS [inertial navigation system] is dependent on the accuracy of the initial position information. Therefore, system alignment, normally called gyrocompassing, at the beginning of the flight is very important. The accelerometers must be levelled and the system must be oriented to true north.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
alignement de la centrale [correct, masculine noun]; alignement [correct, masculine noun]; alignement du système [masculine noun]
DEF: Recherche du nord géographique par centrale de navigation inertielle.
CONT: Les coordonnées du point de départ, données de base des calculs, sont introduites par le pilote dans le calculateur de la centrale [à inertie] au moment de l’alignement de la centrale à l’arrêt, avant le décollage. L’alignement de la centrale s’effectue automatiquement et de façon autonome, en utilisant uniquement ses accéléromètres et ses gyroscopes. Il consiste tout d’abord à caler la plate-forme dans le plan horizontal local, puis à trouver l’orientation de l’axe x de la plate-forme par rapport au nord géographique. Une fois l’alignement terminé, la centrale peut fournir le cap de l’avion [...] et il est possible de connaître l’attitude de l’avion et de représenter ainsi un horizon artificiel.
CONT: La précision de l'INS [système de navigation par inertie] dépend de l'exactitude de l'information concernant la position initiale. Par conséquent, l'alignement du système au début du vol revêt une grande importance. Les accéléromètres doivent être mis au niveau et le système orienté par rapport au nord vrai.