English (Pharmaceutical Manufacturing; Veterinary Drugs)
feed assay method [correct]; feed assay procedure [correct]
CONT: The feed assay method should be provided. If the assay procedure is not an approved method (AOAC, USP, or NDS), then data showing accuracy, precision, and recovery ... should be included.
OBS: Efficacy Data Requirements for New Drug Medicated Premixes.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Médicaments vétérinaires)
méthode de dosage de l’aliment [correct, feminine noun]
CONT: La méthode utilisée pour doser l'aliment doit être mentionnée. Lorsque la méthode de dosage utilisée n’ est pas une méthode approuvée(AOAC; USP ou PDN), il faut produire des données quant à l'exactitude, la précision et la récupération obtenue [...]
OBS: Données d’efficacité requises pour une drogue nouvelle sous forme de prémélange médicamenteux.